• Ул.Вавилова д.9А стр 2
  • Режим работы: 9:00 - 18:00
  • С пн-сб с 9:00 - 18:00, вс-выходной.

Что отвечать на соболезнования о смерти на похоронах родителей или других, очень близких родственников

Что отвечать на соболезнования о смерти на похоронах родителей или других, очень близких родственников

Восстановление после смерти любимого и близкого человека занимает много времени у близких и родных. Многие люди выражают свою поддержку в этот непростой момент с помощью слов соболезнований, открыток, интернет-сообщений, а также венков. В данной статье разберем, как отвечать на соболезнования и добрые намерения поддержать в трудный час в тот момент, когда человек к этому не абсолютно не готов.

Что ответить на слова соболзнования

 

ЧТО НАДО ОТВЕЧАТЬ НА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Когда приходит время прощаться, многие люди, кто знал умершего лично приходят в его дом и прощаются с ним лично. Все они хотят выразить соболезнования, высказать слова поддержки родным и близким.
Многие люди не знают как реагировать на соболезнования и что отвечать. Существуют правила этикета, которые предписывают вежливые ответы для всех кто обращается к родственникам.

Например, можно ответить:

  • Мы ценим вашу поддержку.
  • Приятно узнать, что вы цените покойного.
  • Спасибо за слова утешения.
  • Стараемся не падать духом, ваши слова помогают.

На самом деле не обязательно говорить и отвечать по шаблону, если не хочется. Конечно, лучше отвечать словами, которые на сердце.

КАК ВЫРАЖАТЬ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПО ПОВОДУ СМЕРТИ

Что отвечать на слова соболезнования-3

Вы должны без колебаний отвечать словами, идущими от сердца. Любое слово подходит, потому что люди приходят попрощаться с умершим, а не проверить, знаете ли вы правила этикета.
Порой даже простое объятие в дружеской форме говорит больше чем какие-либо слова. Ведь много зависит от выражающего чувства человека, кем он приходился покойному. Потому что если это родственник, достаточно кивнуть головой или молча обнять его. Вы можете говорить о покойном, рассказывать о его жизни, последних минутах. Если это знакомый покойного, которого вы плохо знаете, можно ответить – Спасибо, что пришли попрощаться и проводить человека в последний путь.

После окончания похорон вы можете поблагодарить всех за поддержку и заодно сообщить о времени и месте проведения поминок.

ЧТО ОТВЕТИТЬ НА СОБОЛЕЗНОВАНИЕ ПРИ ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ?

Бывает, что люди, когда слышат слова соболезнования, теряются при личной встречи и не знают что отвечать. В такие тяжелые минуты на ум приходит только «Спасибо». Приведем несколько примеров:

  • Спасибо за сочувствие и за то что хорошо отзываетесь о покойном.
  • Мы ценим Ваши слова.
  • Спасибо Вам за поддержку и за Вашу помощь.
  • Спасибо за Ваши добрые слова. Нам легче от того, что мы не одни в этом горе.

Будьте спокойны в своих жестах. Но если эмоции возьмут верх над вами, не волнуйтесь, можно покинуть общественное место и в уединении постараться прийти в себя. Люди вокруг понимают, что человек, потерявший близкого человека переживает трудный период и не станут осуждать.

ЧТО ОТВЕТИТЬ НА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ ПИСЬМЕННО?

Соболезнования также отправляют знакомые усопшего через мессенджеры а также через социальные сети. На них можно отвечать также, как и при личной встречи. Но лучше избегать использования эмодзи при ответах в мессенджерах. Достаточно ответить одним или двумя словами.

Если это электронное письмо, можно ответить более подробно: Благодарю что написали. Ваши слова помогли почувствовать себя намного лучше. Хорошо, когда в мире есть люди, которые поддерживают в такой трудный час. Еще раз спасибо.

О ЧЕМ ЛУЧШЕ НЕ ГОВОРИТЬ?

 

Не существует конкретных фраз, которые необходимо оставить недосказанными. Очень важно, чтобы те люди, которые выражают поддержку словами чувствовали, что вы цените важность их слов. Не отмахивайтесь от тех, кто желает поддержать вас, постарайтесь быть вежливыми. Не просто кивните головой и уходите, старайтесь отвечать на их поддержку.

МОЖНО ЛИ НЕ ОТВЕЧАТЬ НА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ?

Что отвечать на соболезнования-1

 

Необходимо молчать, когда слова соболезнования носят бестактный характер. Порой люди произносят глупые и обидные вещи и в ответ близкие возмущаются словами, которые произносит чужой человек. Лучше не создавать инцидента, просто спокойно удите и ничего не отвечайте на их бестактность и грубость.

Наиболее распространенными бестактными соболезнованиями являются:

  • Все бывает, и это пройдет..- Родной человек не воспримет такие слова как слова утешенья, т.к. это принижение его чувств, которые он испытывает именно в момент горечи и потери.
  • Если б покойный не отправился в путешествие, все сложилось бы иначе… Зачем моделировать ситуацию, которую нельзя уже изменить? Такие соболезнования приводят в ярость близких людей. Приводят справедливо.
  • «Слезы это ничто…. Если семья умершего хочет плакать, пусть плачет. Ведь слезы помогают порой победить стресс. Удерживать их в такой момент жизни может привести к психическому стрессу и заболеванию.
  • “Хорошо, что все закончилось. Вы много страдали. Такие слова точно не утешат близких и родных умершего. А наоборот, напомнят им о том, как сильно страдал умерший.

Что делать, если знакомый умершего предложил больше чем просто слова поддержки, например материальную помощь?

Только от вас зависит, как поступить в данной ситуации. Вы можете отказаться от помощи в вежливой форме, либо принять, если чувствуете, что она вам необходима.

Что следует отвечать на фразу “Сочувствую вашей утрате”, когда не следует говорить “спасибо”?

Будет лучше использовать “благодарю” вместо “спасибо” и ответить расширенным “спасибо, что пришли”.

БЛАГОДАРНОСТЬ ДРУЗЬЯМ ЗА СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

На похоронной церемонии друзья и коллеги умершего скажут слова соболезнования, на них следует должным образом отреагировать. Можно поблагодарить коллег за отзывчивость и за то что пришли попрощаться с покойным.

ЧТО ГОВОРЯТ НА ПОХОРОНАХ И ПОМИНАЛЬНЫХ СЛУЖБАХ ВМЕСТО “СПАСИБО”?

Что отвечать на слова соболезнования-1-1

Существует заблуждение, что говорить “спасибо” в ответ не очень уместно, поэтому следует использовать другие фразы. Вот несколько способов ответить на соболезнование:

  • Ваша поддержка помогает справиться с горем.
  • Ваши слова важны для нас в непростое и трудное время.
  • Спасибо за поддержку и помощь.
  • Спасибо за сочувствие, поддержку и участие в организации похорон.
  • Я стараюсь сохранять бодрость духа. Ваша поддержка очень помогает мне.
  • Спасибо за сочувствие и добрые слова о покойном.
  • Ваши слова очень важны в это трудное время.
  • Большое спасибо за поддержку и помощь.

КОГДА КТО-ТО ГОВОРИТ ЧТО-ТО ГРУБОЕ

Сами похороны – это еще одна проблема. На них может присутствовать множество людей, часто незнакомых семье покойного. Они также выражают соболезнования и слова поддержки. Это может стать еще одной проблемой для членов семьи. Близкие умершего уже находятся в очень уязвимом психологическом состоянии. Они с трудом сдерживаются, чтобы не разрыдаться.

Помимо этого, им нужно отвечать на бесконечные слова соболезнования со всех сторон. Ситуация может стать неприятной, когда знакомые, которые выражают сочувствие, делают это неуклюже и грубо. Некоторые могут громко плакать, что может накалить больше обстановку и причинить больше боли родным.

Каталог продукции

О компании “ЕКАМЕНЬ”

Мемориальные комплексы

ООО «ЕКАМЕНЬ»

г.Москва, Ул.Вавилова д.9А стр 2

Перед приездом обязательно позвонить по номеру:

С пн-сб с 9:00 - 18:00, вс-выходной.